21 декабря 1896 года родился будущий Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

Под знаменами Красной Армии Рокоссовский прошел не одну войну, сначала была Гражданская, а потом и Великая Отечественная, которую Константин Константинович начал в должности командира 9-го механизированного корпуса.

Накануне нападения Германии, 21 июня 1941 года генерал-майор Рокоссовский руководил разбором командно-штабных ночных учений, а потом в планах стояло отправиться с командирами дивизий на рыбалку на рассвете, но пришедшее сообщение от пограничников изменило планы на ближайшие четыре года.

В августе Рокоссовского назначили командующим 16-ой армией, которая прикрывала Волоколамское направление на подступах к Москве. Маршал смог восстановить сплошную линию обороны. В тот период в распоряжение командующего поступил курсантский полк, созданный на базе военного училища им. Верховного Совета РСФСР, 316 стрелковая дивизия генерала И. В. Панфилова и 3-й кавалерийский корпус генерала Л. М. Доватора.

Вот так вспоминал встречу с Рокоссовским в Московской области полковник артиллерии Василий Казаков: «Мы встретились с К. К. Рокоссовским в окрестностях Ярцево. Нельзя сказать, что будущий наш командующий устроился с комфортом. Он спал в своей легковой машине ЗИС-101". Начальник штаба Михаил Сергеевич Малинин быстро исправил ситуацию. В самом скором времени для командующего нашли крышу над головой, был организован штаб, а группа эта вошла в историю как Шестнадцатая армия, остановившая врага на подступах к Москве».

Маршал участвовал не только в Битве за Москву, Сталинградской битве и Курской Дуге, но и освобождал Белоруссию и разгромил противника в Восточной Пруссии.

24 июня 1945 года прошёл первый Парад Победы. По решению Сталина Рокоссовский командовал этим Парадом на Красной площади. В последствии маршал говорил, что это было самой высшей наградой в жизни.

Последние годы своей жизни Константин Константинович посвятил написанию мемуаров. 2 августа 1968 года, будучи на больничной койке, маршал подписал в набор книгу собственных воспоминаний «Солдатский долг» и на следующий день на 72-м году жизни скончался…

Маршал и дважды Герой Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский был кремирован, урна с прахом захоронена 8 августа 1968 года в Кремлевской стене.


Проект «Герои русских побед» реализует АНО "Мой выбор" при поддержке Бессмертного полка России в Московской области и Фонда президентских грантов.



Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку