Вера Волошина родилась в 1919 году в Кемерово, там же училась в школе №12 и здесь встретила свою первую и единственную любовь – Юрия Двужильного.

После окончания школы ребята разъехались в разные города учиться: Юра – в Ленинград, в Институт гражданского воздушного флота, а Вера – в Москву, в Институт физкультуры. Молодые люди писали друг другу письма и собирались пожениться летом 1942 года. Подружки девушки даже купили ей белое платье, но война внесла свои коррективы: Юра и Вера при жизни больше никогда не встретились, а белое платье девушки не стало свадебным…

В самом начале войны Вера была мобилизована на рытье окопов на подступах к Москве, а в октябре 1941 года ушла на фронт добровольцем.

Девушка была зачислена в войсковую часть особого назначения № 9903 разведотдела штаба Западного фронта для работы в тылу врага.

22 ноября 1941 года группу разведчиков, в составе которой были Вера Волошина и ее подруга Зоя Космодемьянская, забросили в тыл врага в Наро-Фоминский район. Отряд совершил несколько успешных диверсий - они поджигали дома, занятые нацистами. После одной из диверсий отряд попал под обстрел. Тяжелораненую Веру взяли в плен немцы.

Девушку пытали всю ночь, а утром 29 ноября повесили на придорожной иве в деревне Головково Наро-Фоминского района Московской области, в один день с подругой и также Героем Советского Союза Зоей Космодемьянской.

Вере было 22 года.

Возлюбленный Веры, капитан Юрий Двужильный пал смертью храбрых в бою за освобождение Белоруссии в 1944 году. Посмертно ему также было присвоено звание Героя Советского Союза.

ВСТРЕЧА НА ПЕРЕКРЕСТКЕ: Спустя годы влюбленные все же встретились, встретились на перекрестке улиц, названных в их честь в родном Кемерово. А Кемеровский художник Данила Апанасов нарисовал портрет Юрия Двужильного на фасаде дома по улице Веры Волошиной 37. Ранее он же стал автором граффити с портретом Веры.
i (1).jpg

Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку