Круглый стол по итогам гражданско-патриотического форума Московской области «Наследие 2022» прошел в студии телеканала 360.

Участники обсудили военно – патриотическое воспитание детей и подростков в современных реалиях и проекты, реализуемые патриотическими организациями в регионе.

Руководитель регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов рассказал об интерактивных проектах, реализуемых совместно с АНО «Мой Выбор». В частности, о единственном в стране мобильном приложении с историческими маршрутами по памятным местам, связанным с периодом Великой Отечественной войны - "Рубеж Победы".

В выступлении он отметил, что главный принцип, которого придерживается отделение при реализации проектов для молодого поколения Z - "Изучай историю, играя". Среди таких проектов - арт-проекты "Рисованные истории правнуков победителей" и "Герои русских побед", которые реализуются в текущем году совместно с АНО «Мой выбор», и через создание комиксов и анимированных сюжетов с молодежью будут рассказывать истории героев Подмосковья при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области и Фонда президентских грантов. В рамках проектов пройдет обучение молодежи и конкурс анимированных сюжетов и рисованных историй (комиксов).

Еще один из новых проектов, реализуемых в Подмосковье - совместная работа агентства "РИА Новости" и ученых-историков, при поддержке Российского военно-исторического общества и ООД Бессмертный полк России "Нюрнберг - VRдикт народов", озвучен актерами МХАТ им. М. Горького.

Особый интерес у участников круглого стола был к проекту "Бессмертный полк онлайн", который в этом году прошел в третий раз. Валерий Анисимов рассказал о работе волонтеров из Подмосковья, о том как проходит модерация заявок, а также о случаях размещения в рядах Бессмертного полка нацистских преступников.




10 тысяч школьников получили закладки для книг с историями о «Героях русских побед»

Закладки с историческим контентом о Московской области разработаны Центром "Мой выбор"

Победителей двух творческих конкурсов наградили в Музее Победы

Были подведены итоги проекта "Герои русских побед" и второго конкурса "Пробуждая сердца" в Московской области

Бессмертный полк в 2023 году

О форматах Бессмертного полка рассказали на пресс-конференции

Возврат к списку