3(439512).jpg
На сайте mos.ru появилась информация о запуске проекта по выявлению уникальных документов, связанных с историческим обликом столицы, который реализуют Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости.
Рисунок2.png

За два месяца работы была обнаружена проектная документация на 20 московских церквей и часовен, которые были утрачены в 1920–1930-х годах, а все материалы — планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов — доступны онлайн на сайте архивного ведомства в разделе «Уникальные документы»
5(366969).jpg

Наибольший интерес представляют планы часовни при церкви Святого Василия Кесарийского с автографом выдающегося архитектора Федора Шехтеля, цветные акварельные планы и рисунки фасада Троицкой церкви в Больших Лужниках, а также рисунки иконостаса, который находился в приделе церкви Святого Николая на Мясницкой. Представлены планы храма Тихона Амафунтского, состоявшего из двух симметричных и внешне отдельных церквей, демонстрируют редкий для Москвы архитектурный прием.

Портал мэра приводит статистику: в начале ХХ века в столице действовали 10 соборов, 26 монастырей, 412 православных церквей, 10 церквей других конфессий: католических, лютеранских, англиканских, армяно-григорианских. В больницах, приютах, учебных заведениях располагалось 166 домовых храмов. В 1920–1930-е годы были снесены четыре собора, восемь монастырей, 111 церквей и несколько часовен.

7(345062).jpg


Награды нашли юных победителей

Подведены итоги Премии «ДРП LIKE 2022» и Международного многожанрового конкурса «Лето.Лагерь.Like»

Фестиваль «Живи по-русски»

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства прошёл в Подмосковье

Возврат к списку