Ученые пришли к выводу, что мамонты и другие крупные животные Северного полушария вымерли из-за похолодания, вызванного серией вулканических извержений.

Ранее ученые склонялись к версии, что резкое изменение климата, произошедшее примерно 13 тысяч лет назад, было следствием падения крупного метеорита или «кометного дождя». Однако, исследователи из Университета Хьюстона, Бэйлорского и Техасского университета A & M, обнаружили доказательства в пользу «вулканической» теории, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследований опубликованных в журнале Science Advances

Археологические раскопки, проводимые в пещере Холла в Центральном Техасе, показали наличие геохимических признаков древних вулканических извержений.

«Наша работа показывает, что геохимические признаки, связанные с событием охлаждения, не уникальны, а отмечаются четыре раза в интервале между 9000 и 15000 лет назад, — сообщается в пресс-релизе Бэйлорского университета. — Таким образом, эпизод охлаждения, известный как поздний дриас, был вызван многочисленными совпадающими земными процессами, а не взрывом большого метеорита в атмосфере».

При этом, ученые отмечают, что похолодание в позднем дриасе, скорее всего, было связано с целым набором факторов: сползанием ледяного щита в Атлантический океан, увеличением снежного покрова, а мощные извержения вулканов были важным инициирующим драйвером климатических изменений.


Матч! Регби-Ёлка ЦСКА

2,5 тысячи участников собрал детский фестиваль «Матч! Регби-Ёлка ЦСКА» в манеже ЦСКА

Бриллиантовый подарок Защитникам

Подарок от юбиляров получили Защитники Донбасса

Уроки истории в ювелирной кузнице Подмосковья

Виртуальная и дополненная реальность для учащихся школы №2

Возврат к списку